• г. Находка:
  • +7 (4236) 797-411
  • info@rtslogistic.ru

Новости

а Дальнем Востоке может появиться российско-китайский металлургический кластер 25 Декабря 2017

а Дальнем Востоке может появиться российско-китайский металлургический кластер

Планы по созданию металлургического производства на одной из территорий опережающего развития обсудили инвесторы из Китая и представители Корпорации развития Дальнего Востока.

Гонконгская компания «Дэбан Гуандун», находящаяся под контролем «Хэбэй Луаньхэ Групп», рассматривает возможность организации металлургического предприятия, построенного по современным технологиям, защищающим экологию.

 

АО «КРДВ» предложила китайской стороне рассмотреть наиболее подходящие под реализацию проекта территории опережающего развития. Специалисты Корпорации представили уже имеющуюся и планируемую к созданию инфраструктуру ТОР, объяснили преимущества расположения различных участков.

Наибольшую заинтересованность китайских бизнесменов вызвал ТОР «Нефтехимический» благодаря наличию выходов к морю, где инвесторы намерены построить необходимую портовую инфраструктуру для перевалки сырья и готовой продукции. Также были рассмотрены другие площадки в Приморском крае и Амурской области.

«Проект направлен на развитие экспортно-ориентированной торговли из Дальнего Востока в страны АТР. Необходимо найти площадку с учетом специфики металлургических предприятий и дальнейшего развития таких производств. В свою очередь мы готовы предоставить все налоговые льготы, административные преференции и поддержку, которые получают инвесторы территорий опережающего развития», – заявлял ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Предполагается, что на начальном этапе инвестиции в проект составят около 29 млрд рублей, на дальнейших этапах развития проекта общий объем вложений вырастет до 293 млрд рублей. Реализация проекта займет не менее двух лет. Мощность первой очереди меткомбината может составить от 1 до 3 млн тонн в год и в перспективе должна будет вырасти до 5 млн тонн. Сбывать продукцию из стали планируется на рынках Юго-Восточной Азии и Индии, а в перспективе – на внутреннем рынке России.